Разрешение на строительство индивидуального жилого дома

Нужно ли получать разрешение на строительство индивидуального жилого дома?

Давайте обратимся к закону (статья 51 ГрК РФ п.17)

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Таким образом с 3 августа 2018 г. разрешение на строительство индивидуального жилого дома не требуется.

Однако согласно статье 51.1 ГрК РФ необходимо направить уведомление о планируемом строительстве жилого дома через Госуслуги или МФЦ (Мои документы):

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений

Форму уведомления можно скачать по ссылке в формате Word.

После направления уведомления вам должен прийти ответ о соответствии постройки установленным параметрам и её допустимости размещения на земельном участке либо уведомление и несоответствии установленным параметрам.

То, что теперь вам не требуется получать разрешение на строительство не значит, что вы можете строить всё что угодно.

У вас также имеются ограничения по этажности дома (не более 3-х этажей), дом должен быть для одной семьи, и вы должны обеспечить нормативные расстояния расположения дома на участке (подробнее читайте в статье Расстояния между постройками на участке).

Отклонения от нормативных требований по расположению дома на участке может повлечь признания постройки незаконной и изъятие участка или демонтаж уже построенного сооружения за ваш счёт (инциденты уже имеются).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *